Имеет ли место нарушения закона управляющей компанией?

Купил 2 соединенные комнаты в бывшем общежитии коридорного типа 11.2015 года. Данное общежитие принадлежало аэропорту, после капитального ремонта передано администрации города, далее управляющей компании. В данный момент здание считается многоквартирным домом. В момент совершения сделки были предоставлены документы о том, что задолжности по коммунальным нет. В конце 2016 года пришла квитанция с большой задолжностью в размере 26 000 рублей. Управляющая компания устно пояснила, что с тех пор как им было передано здание оплата за отопление не начислялась, с кем то они судились, в итоге проиграли суд и выставили долг собственникам квартир. Письменно ответа на запрос с какого периода начислено не дают, лишь говорят что с начала 2015 года (когда я еще не являлся собственником данного жилого помещения в том числе). Кроме того, я заметил, что квитанции об оплате приходят из расчета почти за 42 кв. метра, хотя мной в собственность приобретено 29,7 кв. метра. Оплата за кв. метр ремонт и содержание жилья 43 рубля. С момента приобретения жилья, я по данному адресу не проживал ровно год (есть справка от участковых, что я проживал по другому адресу в течении года). Начисления шли как за 2 проживающих, хотя никто не был прописан. Собственность совместная, жена и муж. После покупки в течении 2 месяцев сделал ремонт и самовольную перепланировку: провел горячую и холодную воду, канализацию, установил санузел, мойку и душкабину, сделал перегородки без согласования с администрацией. Проживаю с 11.2016 года, общим туалетом и душем не пользуюсь (на этаже 2 помещения с туалетами, мойками, душ на другом этаже). В июне 2017 года узаконил перепланировку через суд. Могу ли я востребовать с УК деньги за оплату сверх приобретенных мной кв. метров, за начисление оплаты за 2 человек, в том числе за отсутствие проживающих в течении года (далее проживал один человек) и отмену начислений за период, когда я вообще не являлся собственником и на какие статьи ссылаться. УК на запросы не отвечает, детализацию начислений не предоставляет.

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Если управляющая компания не дает ответ на письменное обращение, то Вам следует написать заявление в прокуратуру о нарушениях Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п. 86 данных Правил, при временном отсутствии потребителя более 5 полных календарных дней подряд в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, по заявлению потребителя может быть проведен  перерасчет размера платы за соответствующие коммунальные услуги, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не проводится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п. 91 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с Правилами и вправе применить предусмотренные ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

ВАЖНО!

С 01.01.2017 к заявлению о перерасчете должны прилагаться не только документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, но и акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.