Как возобновить наследственное дело спустя 6 лет?

Здравствуйте, 6 лет назад умерла моя мама. У нее с моей сестрой в собственности квартира в равных долях. Мы с сестрой обратились к нотариусу через месяц после смерти матери и открыли дело, предоставили документы. Но мы не завершили все до конца и в собственность я так и не вступила. Как теперь возобновить это дело?С чего начать,куда обращаться? У меня на руках нет никаких документов, они все в моей сестры.

, Лилия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия! Вы свидетельство о праве на наследство получили или нет? Если получили, тогда на основании этого свидетельства оформить переход права собственности на наследников сейчас будет нетрудно. Можно обратиться в МФЦ. Если такого свидетельства у нотариуса Вы не получили, то сейчас Вы можете только восстанавливать через суд сроки вступления в наследство (по закону — 6 месяцев). И не факт, что сумеете их восстановить, но попытаться можно.

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!Тоесть то,что я обратилась до истечения 6 месячного срока,ничего не даёт? Или если мне не дали этого свидетельства ,то это не счёт?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы своевременно обратились к нотариусу, то можете свидетельство о праве на наследство получить в любое время. Обращайтесь к тому же нотариусу. Он поднимет ваше дело и выдаст вам свидетельства.

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо! А сколько хранятся дела? Столько лет прошло...

Дела хранятся все,  с первого дня работы этого нотариуса.