За что начисляют такие штрафы для бывшего ИП?

здравствуйте! подскажите,пожалуйста/, что делать. У мужа было открыто ИП 07.06.2005.Отчислений никаких не делал , виноваты сами. В середине января 2014 года на сайте Судебных приставов видим долг 57912=80.. в пользу Пенсионного Фонда. Мы этот долг погасили сразу у приставов.

В июне 2016 года приходит постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 41758=54. Эту сумму с мужа вычитают через бухгалтерию с места работы. По истечении выплаты, придя к приставам за закрытием исп. производства узнаем.../, что начислена еще сумма 3566=89 за 1 квартал 2014 г. (ИП закрыто 06.02.2014./)

А сегодня, 18.07.2017. приходит письмо/:

Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов для физ. лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями, по состоянию на 09.01.2017: недоимка пени по пяти пунктам за страховые взносы 10065=84. Прилагаются квитанции на эту сумму, и примечание в письме: По состоянию на 09.01.2017 г. числится общая задолженность в сумме 22407-02 рублей, в том числе по налогам ( сборам) 6018=52.

Но ведь мы выплатили все, за что такие штрафы?

, Арина, г. Череповец
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы сдавали налоговую отчетность за 2014 год?

Арина
Клиент, г. Череповец

Наталья, нет/, не было отчетности ни за 2014 так и за другие года.

нет/, не было отчетности ни за 2014 так и за другие года.

Арина

Поэтому вам и начислили максимальную сумму страховых взносов. Вам нужно сдать декларации за 2014 год в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме для пересчета максимальной суммы на фиксированную. Если откажут, то вы вправе обратиться в суд.