Что грозит воспитателю, если ребенок получил травму?

Я, воспитатель, опыт работы 4 месяца, ребенок спотыкнулся и упал,ему 2.5 года,сказать где болит не мог,боль в ноге,вызвали родителей,мама забрала ребенка,после этого выяснилось что у ребенка трещина в ножке,какая ответственность меня ожидает за такой случай в детском саду,все детки были на глазах?

, ольга,
Анатолий Богомолов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Воспитатель несет ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка. Это прописано как в его должностных инструкциях, так и в инструкциях по охране жизни и здоровья детей.

После происшествия в дошкольном образовательном учреждении создается комиссия по расследованию несчастного случая. Заполняется АКТ о несчастном случае. С воспитателей берется объяснительная, в которой он подробно описывает все события поминутно. Если требуется, что опрашивают и детей, т.к. они являются очевидцами. Если выясняется, что воспитатель был занят своими делами и не соблюдал инструкцию, то может быть и уголовная ответственность. Дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения гарантировано. Ответчиком в суде будет учреждение в котором вы работаете.