Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте. Мне 14 лет. Моя мама получает пенсию по потери кормильца. Имею ли я право на эту пенсию? То есть распоряжаться ею сама. Или может быть я могу брать хотя бы часть этих денег?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Пенсия по потере кормильца оплачивается на не трудоспособного члена семьи, то есть на Вас однако до достижения Вами совершеннолетия Вы не являетесь полностью дееспособной и поэтому распоряжение Вами денежных средств ограничено и осуществляется Вашей мамой (законным представителем). Она может выдавать Вам часть денег, но тратить их бесконтрольно Вы не сможете.

Ольга Зименс
Юрист

Жанна, согласно ГК РФ статье 26: Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет свободны в выборе банка для размещения
своих денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких
банках. Они могут распоряжаться вкладами, получать доход, совершать
безналичные расчеты. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет
самостоятельно несут ответственность за действия, которые они совершили в
отношении своих денежных средств (п. 3 ст. 26 Гражданского кодекса
Российской Федерации). К примеру, ребенок может самостоятельно открыть
расчетный счет в банке, приобрести ценные бумаги, а в случае
невыгодности вложения этих денежных средств, нести ответственность за
свои действия. Родители же несовершеннолетних могут управлять денежными
средствами ребенка, но только в его интересах, в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Удачи!