Применение ставки 0% ИП на УСН. Превышение суммы дохода

согласно Закона Тюменской области № 20 от 31.03.2015 по льготному ОКВЭД 62.01 мы как Ип можем применять процентную ставку по УСН 0%. Но в законе есть пункт 2.3 по которому доход не должен превышать предельный размер. В 2016 году в планах законодателей было увеличение предельного размера до 120 млн. Но этот закон к сожалению так и не приняли.

А мы сделали промах и доход у нас в 2016 году составил 10 млн, что больше положенного размера.

На данный момент ИФНС говорит, что бы мы сдавали уточненную декларацию и оплачивали налог 6% со всей суммы полученного дохода в 2016 году.

В вышеуказанном законе № 20 есть пункт о том, что доля доходов от деятельности по которой процентная ставка 0% должна ли быть не менее 70%.

У нас в выписке ЕГРЮЛ есть еще один ОКВЭД к которому можно отнести часть суммы выручки 63.11.1 (этот ОКВЭД не попадает в льготную категорию).

Можно ли так поступить? И как будет выглядеть декларация с двумя процентными ставками?

Либо есть ли какое то решение данной проблемы с минимальными затратами?

, Инна, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, налог по ставке 6% вам придется уплатить полностью.

можно отнести часть суммы выручки 63.11.1

Инна

У вас все равно будет превышение дохода по льготному виду деятельности. Доход 10 000 000 руб., а 70% от него 7 000 000 руб. В соответствии с вышеуказанным законом лимит дохода не может превышать 6 000 000 руб. в год. А больше, чем 30% выручки по ОКВЭД 63.11.1 вы отнести не сможете, иначе опять же нарушится условие применения льготной ставки.

Инна
Клиент, г. Тюмень

Коэффициент-дефлятор и индексируемые на него величины, применяемые для целей

главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ в 2016 году - 60 000 000

(х 1,329=79 740 000).

Соответственно 79 740 000 / 10 раз = 7 974 000.

А от 10 млн это более 70%

Если разбить по нашим двум ОКВЭД то получаются суммы: