Стоит ли заключать договор лизинга на квартиру?

добрый день!

мы молодая семья, возникли трудности с жильем.

много читала о программе "стройкасса", квартиры в лизинг. есть образец будущего договора. но у близких много сомнений, боятся что это оферисты. подскажите, чего именно нам стоит опасаться? насколько правильно составлен договор (во вложениии пример)и в чем разница регистрации квартиры в рег палате, и внесения в единый рос реестр?

  • doc-lising-examples
    .pdf
, Лизавета, г. Пятигорск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Для регистрации права собственности на квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
К таким документам относятся (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ч. 3 ст. 21, ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ):
1) заявление о регистрации права собственности на квартиру;
2) правоустанавливающие документы на квартиру. Такими документами являются:
— договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и др.). Если сделка совершена в простой письменной форме, то предоставляются не менее чем два экземпляра-подлинника. Следует учитывать, что сделки по отчуждению квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру (кроме договоров, заключенных в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве) подлежат нотариальному удостоверению;
— свидетельство о праве на наследство;
— вступившее в законную силу решение суда;
3) нотариально заверенное заявление супруга/супруги продавца о согласии на проведение сделки с квартирой;
4) разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными;
5) документ об уплате госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру.

Справка. Размер госпошлины
Госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб. При условии подачи заявления о регистрации и уплаты госпошлины через порталы госуслуг она рассчитывается с коэффициентом 0,7. Если квартира приобретается в долевую собственность на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере 2 000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности. При госрегистрации доли в праве общей долевой собственности, не связанной с регистрацией права на квартиру (например, при наследовании) и осуществляемой по желанию собственника, госпошлина уплачивается каждым из сособственником в размере 2 000 руб. (п. 2 ст. 333.18, пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; Письмо ФНП от 19.09.2016 N 3329/03-16-3).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
В зависимости от конкретной ситуации могут понадобиться и другие документы.

Шаг 2. Представьте документы в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру
Заявление и документы можно представить одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме, в том числе через Интернет посредством Единого портала госуслуг и сайта Росреестра.
При отправке документов по почте подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка с жилым помещением должна быть нотариально удостоверена, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность (паспорт) (ч. 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
При представлении документов лично необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) (ч. 8, 15 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Документы, представленные в электронной форме, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя (п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; абз. 2 п. 3 Порядка, утв Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883).
Вам должна быть выдана (отправлена) расписка (уведомление) в получении документов (ч. 17 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Если документы направлены по почте, в электронной форме или представлены лично через МФЦ, уведомление об их получении направляется в течение рабочего дня, следующего за днем получения регистрационным органом указанных документов (п. 2 ч. 17 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
О ходе оказания услуги (например, поступление информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Шаг 3. Получите выписку из ЕГРН
Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром (девяти рабочих дней — если документы подаются через МФЦ). Если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенных документов, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме — один рабочий день, при обращении через МФЦ — пять рабочих дней (п. п. 1, 2, 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
По определенным основаниям регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности и последующем отказе в ней, о чем выдает заявителю соответствующее уведомление. В случае несогласия решение может быть обжаловано в судебном порядке (ст. ст. 26, 27, ч. 5, 6, 12 ст. 29 Закона N 218-ФЗ).

Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу, оказывающему услуги по оформлению права собственности на квартиру. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Надежда Гультяева
Юрист

Договор лизинга многие считают не совсем выгодной сделкой, поскольку Вам необходимо будет платить лизинговые платежи продолжительное время, а затем ещё и выкупать имущество, предоставленное в лизинг по остаточной стоимости, которая зачастую не маленькая. Поэтому лучше рассмотреть возможность приобретения недвижимости в кредит под небольшой процент либо в рассрочку с внесением частичной оплаты по договору купли-продажи.

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день.

Не рекомендовал бы Вам заключать такой договор, т.к. по сути лизинг является арендой с последующим выкупом имущества. Т.е. до выплаты всей обусловленной суммы Вы не будете собственником своей квартиры. В этом плане ипотека значительно безопаснее. Кроме того обратите внимание на п. 5.2 Договора, который предусматривает ответственность за просрочку оплаты.

Что касается рег. палаты и записи в Единый гос. реестр, то Регистрационная палата это орган, который осуществляет записи в ЕГРН.