Увольняют со службы после того, как завели уголовное дело

Здравствуйте! В отношении моего друга (старший лейтенант) в ноябре 2015 года завели уголовное дело, после чего он добросовестно прослужил до настоящего момента. В феврале этого года, как положено, за 4 месяца он написал рапорт на заключение нового контракта. Рапорт подписал начальник,и мой друг спокойно служил,думая что контракт заключает раз начальник подписал рапорт. Однако в мае кадровики сказали что контракт не заключат, собрали аттестационную комиссию и сказали что будут представлять к увольнению. В листе беседы друг написал,что хочет продолжить службу. Кадровики регламентируют отказ в подписании контракта статьёй 51 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ...в общем друга отправили на ВВК,он его успешно прошёл (заключение - годен к военной службе). Сейчас кадры готовят документы на увольнение. Подскажите пожалуйста,что делать и как грамотно поступить в сложившейся ситуации. По уголовному делу за полтора года его три раза вызывали ознакомить с началом экспертизы по каким то воинским частям,должностные лица которых являются фигурантами по делу,но не имеют никакого отношения к моему другу.

, Дмитрий, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Т.е., если уголовное дело не прекращено, то с вашим другом нельзя заключить контракт.