Выдаётся ли по 100 тысяч рублей многодетным семьям в Иркутской области?

действительно ли в иркутской области выдаётся 100 тысяч рублей многодетной семье, где 4 детей, из них трое несовершеннолетних.

, Надежда, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Выдаётся ли по 100 тысяч рублей многодетным семьям в Иркутской области? действительно ли в иркутской области выдаётся 100 тысяч рублей многодетной семье, где 4 детей, из них трое несовершеннолетних.

Надежда

Добрый день! Для уточнения данного вопроса рекомендую обратиться письменно в адрес главы местной администрации — вам пришлют письменный ответ. Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» установлена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, — мера, обеспечивающая возможность улучшения жилищных условий семьи и (или) получения образования ребенком (детьми).

Данная мера в виде областного материнского (семейного) капитала предоставляется женщине, проживающей на территории Иркутской области, при рождении третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года.

Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей. подробнее - http://irkobl.ru/sites/society...

Для уточнения данного вопроса рекомендую обратиться письменно в адрес главы местной администрации — вам пришлют письменный ответ.

Бадасюк Владимир

Губернаторские выплаты при рождении 3-го ребенка – это единоразовая выплата родителям, имеющим трое и более детей. Его еще называют региональным материнским капиталом. Основанием для этого является финансирование этой категории пособий из бюджета региона. Соответственно, все решения принимает региональное начальство.

Губернаторские выплаты не распространяются на первых двух детей. Усыновленный ребенок тоже имеет право считаться 3-м. Перед лицом государства между рожденным в семье и усыновленным ребенком никаких различий нет, а вот разница между суммами, которые выплачиваются в разных регионах, может быть вполне существенной. Определенная ставка по выплатам за 3-го ребенка семьи четко не установлена. То есть в одной области дается пять тысяч рублей, во второй – 25 тысяч, а в третьей – 100 тысяч рублей. Справедливость в данной ситуации отсутствует полностью, но на сегодняшний день меры разрешения проблемы уже разрабатываются.