Как получить гражданство РФ через ребенка, 3 года проживаем?

Здравствуйте

Я гражданка Украины,хочу получить гражданство РФ ,проживаю на теретории РФ уже 3 года

Состою в браке с гражданином РФ ,мы ожидаем ребенка

Подскажите можно ли ускоренно получить гражданство через ребенка?

, Нина, г. Белгород
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По браку вы можете сначала получить РВП без квоты, после по упрощённой схеме получить гражданство. В зарегистрированном браке на момент подачи документов, вы должны состоять не менее трёх лет. В таком случае процедура получения гражданства, оформляется быстрее и проще.

Мердан Бабаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае через ребенка нет основании ускоренного получения гражданства РФ. Но на основании брака можно.

     В соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 14 «Федерального закона о гражданстве Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства, ПРОЖИВАЮЩИЕ на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трёх лет.

     В п. 1 ст. 2 «Федерального закона о правовом положений иностранных граждан в Российской Федерации» прописаны основные понятия:

     временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

     временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
     постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

     Согласно законодательству РФ, только временно проживающий либо постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин может подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке (по браку). Сначала нужно подать на «Разрешение на временное проживание» (РВП) в ГУВМ МВД по вопросам миграции (без квоты), и на основании «РВП» можно подавать на гражданство РФ.