Могут ли родственники работать вместе в одном детском саду?

Могут ли родственники (мать и дочь) работать в одном детском саду, при условии того, что мать заведующий, а дочь- старший воспитатель.

, Надежда, г. Ставрополь
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время подобных ограничений в Трудовом кодексе Российской Федерации нет (в советское время — было), сейчас запрет существует в отношении государственных гражданских служащих, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного  другому.

Но работники детского сада, даже если он муниципальный не являются государственными гражданскими служащими.

Если такая работа приводит к каким-то злоупотреблениям, то тогда обращайтесь с такими фактами в соответствующие органы

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В данном случае налицо конфликт интересов. В соответствии со ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» Организации, в том числе МБДОУ, обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать предотвращение и урегулирование конфликта интересов. Такие меры и последствия их непринятия должны быть прописаны в актах учредителя организации ( в случае МБДОУ — администрации), либо актах (например, положении) самой организации (руководителя). Но общие правила установлены ФЗ «О противодействии коррупции» и не могут ему противоречить (ст. ст. 10, 11 названного ФЗ).