Военкомат 1,5 года затягивает выдачу военного билета

Добрый день. Прошу совета. Живу в Подмосковье, постоянная регистрация в г. Шуя Ивановской обл., мне 40 лет. В феврале 2016 получил гражданство РФ и подал документы в Шуйский РВК для получения военного билета. В апреле 2016 прошел мед. комиссию, в мае 2016 - ещё одну комиссию с участием всех военных чинов, признали годным, рядовым, сказали, приходите через месяц. Я явился в августе 2016. Говорят, извините, у нас тут девочка в отпуске, не успела, приходите попозже. Приезжаю в марте 2017. Ой, простите, фельдшер забыла куда-то внести данные о Вашей медкомиссии, не можем Вам ничего выдать, приходите после апреля, будет новая мед. комиссия, мы внесем и все сделаем. Звоню туда сегодня, 17.07.17. Простите, приезжайте после сентября, у нас нет бланков.

Если честно, меня утомила эта волынка. У них нет бланков, а у меня нет слов. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс? Заранее благодарен.

, Валерий, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Вопрос: Можно ли принять на работу гражданина РФ без документов воинского учета? Дело в том, что он получил российское гражданство совсем недавно и на руках у него есть только военный билет иностранного государства.

Ответ: Да, вы вправе заключить трудовой договор с гражданином РФ, недавно получившим гражданство.

Обоснование: В силу п. 28 Положения о воинском учете документами воинского учета, на основании которых ведется такой учет, являются:
— удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
— военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.
Именно эти документы предъявляются сотрудниками при трудоустройстве: ст. 65 ТК РФ возлагает данную обязанность на военнообязанных, поступающих на работу.
Согласно п. 34 Положения о воинском учете первоначальная постановка на такой учет лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года. Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение:
— о постановке гражданина на воинский учет;
— о постановке на воинский учет и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе;
— об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Поэтому отказ в приеме на работу по причине отсутствия военного билета гражданину, недавно получившему российское гражданство, при возникновении спора, скорее всего, будет признан незаконным. Ведь правомерным считается отказ, связанный с деловыми качествами сотрудника (определенным опытом, навыками, умениями и пр.) или наличием ограничений допуска к той ли иной профессии или деятельности.
Поскольку законодательством РФ не запрещено принимать на работу лицо, у которого имеются документы воинского учета иностранного государства или отсутствуют вовсе, вы вправе заключить трудовой договор с гражданином, недавно получившим гражданство.
Дополнительно заметим, что в силу п. 30 Положения о воинском учете лицо, ответственное за ведение такого учета в компании, должно проверить у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета и проинформировать военный комиссариат об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации. Соответственно, в двухнедельный срок с момента заключения трудового договора нужно направить в комиссариат или органы местного самоуправления сведения о том, что у работника отсутствуют документы воинского учета, выданные в России (пп. «а», «б» п. 32 Положения о воинском учете).

Гражданство России подтверждается также:
— временным удостоверением личности гражданина РФ, выдаваемым на период оформления паспорта;
— временным удостоверением личности военнослужащего, выдаваемым взамен военного билета;

у вас должно быть временное удостоверение

с ним принимают на работу

обратитесь к начальнику комиссариата — или в военную прокуратуру с заявлением по территориальности с заявлением о нарушении ваших прав как военнообязанного

но в этом случае будьте готовы к тому что все сборы будут ваши

советую просто запастись терпением — и позванивать почаще в военкомат

обычное головотяпство

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400)

Обжаловать действия военкомата можно в вышестоящий военный комиссариат.

Можно написать жалобу в прокуратуру.