Имеют ли право блокировать карту из-за задолженности по ЖЭУ?

Здравствуйте! Я открыла карту в сбербанке(простую, обычную, не для работы карту для перевода и получение денег от родственников). У меня есть задолженность по жэу. Но сегодня приставы арестовали эту карту и взыскали с нее в 2 раза больше(теперь я на -17500 руб). что мне делать?

, Олеся, г. Казань
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. узнайте какие приставы и на каком основании блокировали вашу карту

2. придите к этим приставам и узнайте на каком основании по вам произвели исполнительные действия

следующие основания для наложения ареста на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств:
1) решение суда или арбитражного суда;
2) постановление органа предварительного следствия при наличии судебного решения.
К государственным органам, уполномоченным налагать арест на денежные средства, находящиеся на счетах, согласно ч. 1 комментируемой статьи относятся суд, арбитражный суд, судья, а также органы предварительного следствия при наличии судебного решения. Право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе, согласно ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ предоставлено также судебным приставам-исполнителям.
Статья 81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ регламентирует порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
Судебный пристав-исполнитель направляет в кредитную организацию постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в кредитной организации.
В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника.
Кредитная организация, получившая постановление о наложении ареста на денежные средства должника, должна незамедлительно исполнить это постановление и сообщить судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
В случае необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
Отсутствие денежных средств на счете клиента-должника в момент поступления в банк решения о наложении ареста является основанием для возврата банком решения без исполнения. К возвращаемому без исполнения решению о наложении ареста денежных средств на счете банк прилагает выписку из счета клиента-должника.
Кредитным организациям следует обратить внимание на следующие моменты при проведении анализа поступившего решения о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете клиента:
1) решение о наложении ареста на денежные средства должно быть принято компетентным органом (суд, арбитражный суд, судья, а также органы предварительного следствия при наличии судебного решения);
2) в решении должна быть указана конкретная сумма, подлежащая аресту;
3) денежные средства должны находится в фактическом наличии на счете клиента-должника;
4) наложение ареста на денежные средства, находящиеся на специальных счетах по обязательствам владельца счета — профессионального участника рынка ценных бумаг, не допускается;
5) не подлежат аресту денежные средства, находящиеся на внутрибанковских счетах;
6) не подлежат исполнению исполнительные документы, поступившие в банк по истечении установленного законом срока предъявления их к исполнению;
7) подлежит возврату без исполнения решение о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на корсчете банка-респондента, у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций;
8) не подлежит исполнению банком решение о наложении ареста на денежные средства клиента, признанного банкротом;
9) основанием для отказа в приеме банком от взыскателя заявления и исполнительного документа о наложении ареста на денежные средства является отсутствие в заявлении взыскателя сведений, предусмотренных законодательством, или указание в нем неточных сведений.
Кроме того, согласно п. 8 ст. 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.
Таким образом, в законодательстве наряду с арестом средств на счете существует и такая мера по ограничению права распоряжения счетом, как приостановление по нему операций.
Статья 858 ГК РФ устанавливает, что ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.
Данные ограничительные меры имеют определенную специфику. Так, в информационном письме Президиума ВАС РФ от 25 июля 1996 г. N 6 «О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики» отмечается, что при отсутствии средств на счете ответчика заявление истца о наложении ареста не может быть удовлетворено. Можно сделать вывод, что наложение ареста производится не на сам счет, а на остаток средств на нем в пределах суммы, указанной в решении о наложении ареста. Это значит, что объектом ареста является имущество — безналичные денежные средства, находящиеся на счете, при этом сам банковский счет имуществом не является и, следовательно, не может являться объектом ареста <96>. Соответственно средства, которые в будущем поступят на счет, арестованы быть не могут.

Олеся
Клиент, г. Казань

Понимаете, у меня есть задолженность за квартиру перед жэу. 13 июля у нас был гражданский суд, где было вынесенно решение о выплате долга перед жэу, а все остальное (т.е пени и и т п) списать долг. Но до этого 7 июля мы получили письмо от мирового суда о взыскании 8500 (5000 за квартиру, а остальное пени и госпошлина) в счет жэу, где коллекторами выступает какая то организация альфа и омега, которая и выступает истцом. Но мы сегодня ходили в мировой суд и написали отказную. В общем, приставы имеют право арестовывать простую карточку? я нигде не работаю, ухаживаю за бабушкой, то что мне родственники присылает мой единственный доход?

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Вам нужно обратиться к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, узнать у нее всю информацию по поводу размера задолженности. Можете также обратиться с жалобой вышестоящему судебному приставу либо в суд.

Согласно ст.446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.