Полагаются ли дополнительные выплаты опекуну?

Родная мать оформила опеку над совершеннолетней недееспособной дочерью (37 лет). Полагаются ли ей какие-нибудь дополнительные выплаты как официальному опекуну?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов

Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы опеки, чтобы узнать о возможности заключения возмездного договора