Как поступить в случае суда с МФО?

Добрый день, брали в мфо 8000, прошло уже около 1 года мы на протяжение этого времени звонили к ним просили о реструктуризации или заморозке долга, на встречу нам не пошли а платить было нечем сразу, в итоге они нас посылали друг к дружке сейчас подали в суд с 8 тысяч набежало 40000, подскажите как нам поступить?

  • IMG_20170726_202930
    .jpg
  • IMG_20170726_202942
    .jpg
  • IMG_20170726_202735
    .jpg
, Денис, г. Великий Новгород
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Нужно просить в суде применить ст. 333 ГК РФ, чтобы снизить неустойку. После вынесения решения подать заявление о рассрочке либо об отсрочке исполнения решения суда.

Денис
Клиент, г. Великий Новгород

А правомерно что долг завышен в 5 раз?

Видимо у вас в договоре с МФО очень большие проценты, как это часто бывает. Поэтому и долг такой большой.

Ст. 333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Буду прав Юрист
Юрист

Идите спокойно в суд, и как Вам уже выше написали, просите по 333 ГК уменьшить размер долга. Суды всегда уменьшают эту сумму, т.к. такая неустойка несоразмерна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Поэтому не переживайте, суд не взыщет с вас 40 000 р.

В дальнейшем подайте иск в суд о рассрочке исполнения решения суда с уменьшение процента удержания или отсрочки.

Денис, если нужно будет составить данный иск — могу помочь. Обращайтесь.

Денис
Клиент, г. Великий Новгород

подскажите нам нужны какие то доказательства что они не шли нам на встречу когда мы к ним ходили и звонили?

Это не имеет значения. Так как они не обязаны идти на встречу. Могут, но не обязаны.

Возможен встречный иск

Статья 179. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если найдутся на то основания и доказательства.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Пишите возражения на исковое заявление, в которых ссылайтесь на то, что по краткосрочным (до года) договорам потребительского микрозайма установлены ограничения: по договорам заключенным с 01.01.2017г. МФО не вправе начислять заемщику проценты, если сумма начисленных  по договор процентов достигнет трехкратного размера суммы займа, по договорам, заключенным в период с 29.03.2016г. по 31.12.2016г., такой запрет действует, если сумма начисленных процентов и иных платежей по договору (за исключением неустойки и платы за дополнительные услуг) составляет четырехкратный размер суммы займа. Таким образом задолженность по процентам в первом случае составит 24 тыс. руб., а во втором — 32 тыс. В любом случае это меньше, чем требуют. и попытайтесь в суде заключить мировое соглашение о рассрочке платежей на 5-6 мес. Долг все равно придется платить так или иначе. Попытайтесь сделать это малой кровью. Если не получится в суде заключить мировое соглашение, то после вступления решения суда в законную силу, обращайтесь опять же в суд за рассрочкой или отсрочкой платежей, обосновав почему невозможно сделать платеж  единовременно.

Денис
Клиент, г. Великий Новгород

попробуем просить по 333 ГК РФ, такак я думаю они нарушают запросив сумму выше в 4 раз, мы согласны были платить сразу когда долг составлял 12000, мы ходили к ним просили рассрочку сделать они в свою очередь отсылали друг к дружке нас, в итоге нас игнорировали а долг теперь вырос в 40000, а платить проценты бессымысленно было это вечная воронка если долг не замораживают