Поступление по аттестату за 9 классов при наличии аттестата за 11

Можно ли поступить в техникум по аттестату за 9 классов на бюджет при наличии аттестата за 11 (учусь в вузе)?

, Алексей, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алексей, поступить в техникум Вы вправе, но на основании аттестата о среднем общем образовании (11 классов), поскольку Вы уже имеете среднее общее образование и получать его второй раз (при обучении на базе 9 классов в техникуме)  бесплатно Вы не можете (ст. 5 п. 3 ФЗ «Об образовании в РФ» —

в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего исреднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.)

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Воронеж

А возможно ли одновременное обучение в вузе и техникуме на бюджете? Ведь и вуз и техникум требуют оригиналы документов

Алексей

Вы сами и ответили на свой вопрос!

Обучаться на бюджете и там, и там можно, но по очереди!!!

Удачи Вам!