Семья опекунство

Я родная сестра детей под опекой недавно стала совершеннолетней , на данный момент моих братьев хочет усвновить семья которая держит их под опекой

Если я не хлчу этого ч могу чтото решить ?

Мой голос что нибудь решит ?

, Елизавета, г. Серпухов
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Совершеннолетняя сестра по решению суда, и, при наличии определенных условий, может быть опекуном братьев, но только до достижения им совершеннолетия. Права и обязанности опекуна вполне сравнимы с правами и обязанностями родителей.

Все граждане РФ, что решились на усыновление, должны прийти в органы Опеки (соответственно своему месту проживания) и предоставить следующие документы:

В первую очередь, заявление по форме.
Краткая автобиография каждого.
Справка о доходах от каждого.
Документы на квартиру: св-во о собственности, выписка их домовой книги, Ф-9, копия финансового лицевого счета, справка о соответствии жилья всем нормам (прим. — санитарным и техническим).
Справка об отсутствии судимостей.
Справки (с печатями и подписями) на спец/бланках из центра СПИД, а также из венерологического, психоневрологического, туберкулезного, онкологического и наркологического диспансеров, на которых фиксируется заключение мед/комиссии (+ справки от невропатолога и терапевта). Срок действия — 3 мес.
Копия св-ва о браке.
Гражданский паспорт каждого.
Акт обследования жилья (прим. — составляется органами Опеки).
Характеристика с места работы.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если я не хлчу этого ч могу чтото решить?

может если вы в суде докажите почему вы считаете что эта семья не подходит для них

Мой голос что нибудь решит ?

ваш голос тоже решающий так как вы состоити в родственных отношениях

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Вы родная сестра и можете сами взять их под опеку, если у Вас есть жилье, работа.