ГИБДД даёт разные ответы приставам и суду, из-за этого суд отказал

В 2013 году в ходе исполнительного производства где я взыскатель, пристав сделал запрос в ГИБДД. Был получен ответ, что на имя должника зарегистрировано транспортное средство. Пристав никаких мер не принял и это было установлено проверкой вышестоящим УФССП. Сейчас подал гражданский иск на УФССП о компенсации морального вреда. Суд сделал запрос в ГИБДД и был получен ответ, что должник владел автос 2003 по 2005 г, а далее был снят с учёта. В связи с тем, что во время исполнительных действий в 2013 г. не было ничего для обращения взыскания, пристав ничего не нарушил и отказали в иске.

Кто тут виноват, кто должен отвечать за судебные издержки? И как лучше поступить дальше в этой ситуации?

По идее пристав получил ответ, что авто зарегистрирован и то что он был снят с учёта не знал и мер всё равно не принял. Да и ГИБДД даёт разные ответы. Если бы изначально была информация та, что предоставлена суду (достоверная), то иск и не подавлялся бы.

  • 01
    .jpg
  • Решение
    .pdf
, Валерий, г. Пенза
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Порядок обжалования решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих регламентирован гл. 25 ГПК РФ.

Субъектами обжалования являются согласно п.1 ст.254 ГПК РФ граждане и организации, если только возникший спор не относится к компетенции арбитражного суда или не рассматривается в ином судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку решение суда состоялось и как указал суд. Вы не доказали того, что пристав действовал незаконно, то сейчас только обжаловать решение суда в апелляционной инстанции

Валерий
Клиент, г. Пенза

Это я понял. Но с какими доводами обжаловать? В ответе из ГИБДД старшим приставам отвечают, что в 2013 году стоит на учёте автомобиль у должника и в связи с этим признают бездействие пристава. На это доказательство я и опирался. Сейчас же ГИБДД суду даёт ответ, что авто было снято с учёта ещё в 2005 году.

Валерий

Не видя материалов дела  - невозможно ничего посоветовать