Соседка отобрала деньги у инвалида из-за скошенной травы

Здравствуйте. У дяди (инвалид с детства дцп) в деревне в огороде со стороны соседей растут деревья вишни. Они свисают к нам на участок. Из-за этого заборы обвалились. Соседи ничего не сажают. Приехали родственники и не сказав соседям зашли на их участок и на метр от забора скосили траву и обратили деревья. На следуследующий день зашла соседка накричала на дадю и забрала у него 10000. Понимаю что родственники не правы. Дядя отдал деньги потому что испугался они угрожали (сидели в тюрьме). Боится связываться. До этого она просила 70000.

, Аля, г. Набережные Челны
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вашему дяде нужно срочно написать заявление в полицию. О краже у него денег соседкой, а если она ещё денег с него требует, то и о вымогательстве следует в полицию заявлять

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)