Развод у мирового судьи при обоюдном согласии и наличии ребенка

Развод через мирового судью при обоюдном согласии и наличие ребенка 3,5 года, 1) какие точно нужны документы?

2) гос пошлину оплачиваю только я или оба?

3) адрес мужа указывается по прописке или фактического место проживания?

4) на счет ребенка спора нет, нужно ли соглашение о детях или нет? муж пишет заявление о согласии на развод и рассмотреть без него

5) могу подать заявление по месту моей прописке?

6) где указываю что буду брать девичью фамилию?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!