Что делать, если моего мужа заставили открыть ООО?

Мой муж работал начальником охраны "Объединение общественной безопасности". В том году пошли денежные трудности.Обязали мужу открыть ООО муж является гендиректором введя в заблуждение якобы на счет будут перечислять зарплату охраникам.А счетами крутил Кобзарь Сергей Иванович. Приходят письма из налоговой об оплате налога,а мы не в курсе вообще какими деньгами там крутили? Как быть?

, Фируза, г. Уфа
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Фируза! В таком случае Ваш муж может подать в налоговую заявление о недостоверности данных в отношении него по такому ООО. Заявление формы Р34001, подпись на нем удостоверяется нотариально. После чего сведения о нем как об участнике и/или директоре будет указана как недостоверная и юрлицо не сможет осуществлять свою деятельность. При этом обращаю Ваше внимание, что может быть ответственность у Вашего мужа за создание такого юридического лица и за неуплату налогов и непредставление декларации (если такое нарушение у ООО имеется). Если Вам нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно написать заявление в полицию, так как было открыто ООО путем введения в заблуждение. Счет, вероятней всего, использовался для отмывания денег, а это уголовно наказуемое деяние.