Подлежат ли взысканию по исполнительному листу выплаты из кассы взаимопомощи?

Здравствуйте, уважаемые юристы! По исполнительному листу с меня взыскивают судебные приставы 50% заработной платы. Подлежит ли взысканию выплата из кассы взаимопомощи профсоюза? Спасибо.

, Константин, г. Губкин
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Имущество должника, на которое в соответствии со статьей 79 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительным документам не может быть обращено взыскание можно условно разделить на две группы:
1. имущество, принадлежащее на праве собственности физическому лицу, подробный перечень которого представлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;
2. имущество, принадлежащее юридическому лицу, единого перечня которого не существует, однако информация об отдельных видах такого имущества содержится в различных федеральных законах.
ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВЗЫСКАНИЮ
На основании пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество должника, принадлежащее на праве собственности физическому лицу:
— Жилое помещение (части жилого помещения), если для физического лица, являющегося должником и членов его семьи, которые совместно проживают в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Исключение составляет жилое помещение (части жилого помещения), если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
— Земельные участки, на которых расположены жилые помещения (части жилых помещений).
Исключение составляют земельные участки, на которых расположены жилые помещения (части жилых помещений), если они являются предметами ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
— Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.).
Исключение составляют драгоценности и другие предметы роскоши.
— Имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий.
Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает сто минимальных размеров оплаты труда, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
— Племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, которые необходимы для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания при условии использования для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
— Семена, которые необходимы для очередного посева.
— Продукты питания и денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого физического лица, являющегося должником, и лиц, которые находятся на его иждивении.
— Топливо, которое необходимо семье физического лица, являющегося должником, для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.
— Средства транспорта и иное имущество, которое необходимо физическому лицу, являющемуся должником, в связи с его инвалидностью.
— Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награждено физическое лицо, являющееся должником.
Денежные средства, не подлежащие взысканию
На основании части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие денежные средства:
1) выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) которые выплачиваются в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) выплачиваемые лицам, которые получили увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) таких лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств соответствующих бюджетов лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
Следует учитывать при этом, что ограничения по обращению взыскания, которые установлены пунктами 1 и 4 по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, не применяются.
5) компенсационные выплаты за счет средств соответствующих бюджетов лицам в связи с уходом за нетрудоспособными лицами;
6) ежемесячные и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с российским законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и т.д.);
7) денежные средства, которые выплачиваются в качестве алиментов и средства, которые выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные российским законодательством о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструментов, принадлежащих работнику;
в) денежные средства, выплачиваемые юридическим лицом в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (исключение составляют: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и пособие по временной нетрудоспособности);
10) пенсии по случаю потери кормильца, которые выплачиваются за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств соответствующих бюджетов и государственных внебюджетных фондов;
13) средства материнского (семейного) капитала, которые предусмотрены Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

в связи с террористическим актом;

в связи со смертью члена семьи;

в виде гуманитарной помощи;

за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, других преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок (исключение составляют туристические путевки), выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, а также для детей до 16 лет, в находящиеся на территории России санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена российским законодательством;
17) социальное пособие на погребение.

Константин
Клиент, г. Губкин

Спасибо. Только для меня это сложно понять. Хотелось бы просто узнать да или нет.

На основании части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные средства, указанные ранее. На все остальные возможно взыскание. Константин, Вы можете уменьшить размер взыскания до 20%, написав на имя руководителя ССП заявление о снижении размере удержания