Родственница, вступившая в наследство на 1/16 доли в квартире, претендует на комнату

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, родственница вступила в наследство на 1/16 долю в нашей квартире и претендует на комнату , это законно?

  • п
    .pdf
, Алена, г. Тверь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Теоретически, если квартира состоит из 16 равных комнат одинаковой площади, то требования родственницы законны. Практически, в наших квартирах не бывает комнат, соразмерных по площади 1/16 доле в праве. Вы имеете право подать исковое заявление о выкупе доли родственницы без ее согласия в связи с малозначительностью самой доли. Но до подачи иска Вам необходимо направить ей письменное предложение по поводу добровольного выкупа с указанием цены и условий.