При межевании земельного участка не получается 10 соток

Недавно я подал заявление в земельный отдел для получения бесплатного земельного участка 10 соток, так как являюсь льготником.

Администрация города предоставила мне земельный участок, но межевать я должен сам за свой счёт, что я так и сделал.

Я обратился в БТИ и нанял специалиста по межеванию.

Геодезист сказал, что точно 10 соток не получится. Помежевал и сказал, что у меня будет 9,53 соток или 953 кв. м.

Почему нельзя хотя бы 10,5 соток (1050 кв.м)?

Правомерно всё ли это?

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Геодезист сказал, что точно 10 соток не получится. Помежевал и сказал, что у меня будет 9,53 соток или 953 кв. м. Почему нельзя хотя бы 10,5 соток (1050 кв.м)?

Лев

Тут зависит от того как фактически расположен земельный участок, т. е. есть ограждения на этом участке, как расположены смежные участки, т. е. если нет ограничений по увеличению в одну из сторон, то вполне Вы можете поговорить с кадастровым инженером об увеличении площади земельного участка. У Вас было создание нового участка или уточнение границ уже существующего? Просто при уточнении границ, кадастровый инженер не может увеличить уже существующую площадь более чем на 10%.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит мне нужно опять обратиться к инженеру, чтобы он заново межевал за его счёт?

Я заплатил почти 9000 рублей за межевание. Ранее земельный участок принадлежал городу и там просто поле. Коммуникаций есть под землёй.

В таком случае придётся уточнять границы, а это платно.Уточните у инженера, почему нельзя больше, а после можно будет понять — верно он поступил или нет и определиться, что делать дальше.