Могут ли меня вызвать в суд, если я видел кражу собаки?

Здравствуйте у меня такой вопрос в каких случаях не вызывают свидетелей в суд если человек признался в краже и.т.д

, Арсений, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Арсений.

не вызывают свидетелей в суд если человек признался в краже и.т.д

Арсений

Свидетелей, фигурирующих в уголовном деле должны вызывать в суд для дачи показаний об обстоятельствах, которые им известны по уголовному делу.

В соответствии с УПК РФ:

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

То есть если Вам приходит повестка о вызове в суд в качестве свидетеля Вы обязаны явиться.