Может ли гражданка Молдавии получить гражданство РФ, если ее сын гражданин РФ?

Мать - гражданка Молдавии, пенсионерка. Я, гражданин РФ, прописка постоянная. Она может сразу заявление на гражданство в упрощенном порядке подавать, или сначала нужно заявление на вид на жительство подавать? Или заявление на вид на жительство не обязательно в этом случае?

  • 20170716_202917555555555
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Сразу на гражданство не сможет. Если получит свидетельство участника свидетельство участника программы переселения соотечественников, то сможет получив разрешение на временное проживание в РФ и затем подать на гражданство РФ.

Если не по программе переселения, то так.

Разрешение на временное проживание — 1 год проживание — вид на жительство — гражданство РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Мы были на прошлой недели в Миграционном центре Сахарово, и нас записали на подачу документов на 10 августа, сказав что мы можем подавать с документами сразу и заявление на гражданство РФ минуя рвп и внж, т.к. наш случай подпадает под получение гражданства в упрощенном порядке, который в соответствии с ч.2 п.А и п.В статьи 14 закона о гражданстве подразумевает обойтись без соблюдения условий сроков о проживании! А это значит без подачи на рвп и внж. По консультации полученной по телефону миграционного центра мне это подтвердили, и эту информацию я получил уже после этого Вашего ответа, который отличается от полученного ответа миграционного центра г.Москвы. В любом случае спасибо за ответ.

Искренне желаю удачи!