Как начисляются алименты с отпускных, если 18 лет ребенку исполняется во время отпуска ответчика?

здравствуйте ! Подскажите - каким образом будут и должны быть начислены алименты на ребёнка , За июль , если ребёнку исполнилось 18 лет 8 июля , а в отпуск я пошёл с 31 июля по 27 августа. Облагаются ли аллиментами отпускные за август ? или при начислении аллиментов берётся зарплата за июль ( включая один день отпускных за июль ) и начисляется на 8 дней июля ? или попадают облажением все отпускные ?

, Александр, г. Кемерово
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! Алименты исчисляются до совершеннолетия ребенка, то есть в вашем случае — до 08.07.2017.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!