Освобождаются ли работающие пенсионеры от уплаты налога на имущество?

Освобождаются ли работающие пенсионеры от уплаты налога на имущество, с учётом того что пенсия досрочная (льготная) и человек ещё работает.

, Галина, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, поскольку Ваша пенсия назначена в соответствии с законом. даже иностранцы-пенсионеры имеют право на льготу.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 9 января 2017 г. N БС-4-21/48@

О ПРИМЕНЕНИИ
НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПОДПУНКТОМ 10 ПУНКТА 1
СТАТЬИ 407 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с поступающими в ФНС России обращениями по вопросу применения подпункта 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривающего право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц (далее — налог) в отношении пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством (далее — налоговая льгота), сообщаем.
Кодекс не содержит понятия «пенсионное законодательство», что в силу статьи 11 Кодекса влечет определение указанного понятия с учетом других отраслей законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем, Федеральные законы от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и другие законодательные акты в сфере пенсионного обеспечения не используют термин «пенсионное законодательство».
В ряде случаев вышеперечисленными федеральными законами право на пенсию признается за иностранными гражданами и лицами без гражданства на тех же основаниях, что и у граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
С учетом изложенного, по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие «пенсионное законодательство», то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров — иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации).
Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79108).
Доведите настоящие разъяснения до сведения сотрудников подведомственных налоговых органов, осуществляющих администрирование налога.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

согласно ч. 2 ст. 4 закона «О налогооблажении физических лиц»

Хейфец Руслан

данный закон уже давно не действует.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Да, освобождаетесь, т.к. согласно ч. 2 ст. 4 закона «О налогооблажении физических лиц», налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.