Могу ли получить свидетельство о наследстве, если иск в суде оставлен без движения и подана жалоба?

Я наследник по завещанию, хочу получить свидетельство о праве на наследство, нотариус отказывает, мотивирует, что другой наследник подал иск в суд об оспаривании завещания, но иск был оставлен без движения, затем срок устранения недостатков прошёл, они не устранены, но истец подал частную жалобу на определение суда. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве на наследство?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо чтобы суд рассмотрел частную жалобу. И если не отменят в горсуде  , то просите нотариуса выдать.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, АНдрей! Прочтите.

4. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:

— по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;

 — при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;

 — при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.

Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).

 Срок отложения не может превышать одного месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.

5. Основания для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство предусмотрены в п. 3 комментируемой статьи. Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство: — при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом. Согласно абз. 7 ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом;

— по решению суда (п. 3 комментируемой статьи). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска.