Возможно ли получить в России наследство по украинскому завещанию?

Здравствуйте! Возможно ли гражданину России, который находится в Украине, написать у украинского нотариуса завещание на другого гражданина России? Сможет ли этот другой гражданин России получить по нему наследство в России?

, Олег, п. Ровеньки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Возможно ли гражданину России, который находится в Украине, написать у украинского нотариуса завещание на другого гражданина России?

Олег

Возможно. Наследнику до предъявления завещания потребуется сделать нотариально удостоверенный перевод завещания на русский язык у российского нотариуса.

Однако, возможно удостоверить завещание в консульском учреждении Российской Федерации, находящемся на территории Украины.

Обратите внимание:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
ст. 1115, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}