Водитель не справился с управлением и в результате ДТП пострадал пассажир

Водитель не справился с управлением автомобиля. Результат- у пассажира перелом позвоночника.Потеря трудоспособности.

, Валентина Николаевна Непряхина, г. Бутурлиновка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина Николаевна. Ответственность водителя автомобиля будет напрямую зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которой будет установлена степень тяжести вреда здоровью, причиненного пассажиру.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то водителя могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то водителя могут привлечь по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Все зависит от степени причиненного вреда.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Учитывая то факт, что пассажир потерял трудоспособность — это нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

За нанесение тяжкого вреда здоровью человека водителю, нарушившему Правила дорожного движения либо эксплуатации транспортных средств предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ*).

Статья 264 УК РФ* предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового. Размер наказания зависит от тяжести наступивших последствий, количества потерпевших по делу, а также от наличия у водителя на момент ДТП состояния опьянения (алкогольного или наркотического), что является отягчающим ответственность обстоятельством.

Уголовное дело возбуждается при условии достаточного количества доказательств, свидетельствующих о факте наличия преступления. Тяжесть вреда, нанесённого здоровью потерпевшего, устанавливается по результатам обязательной судебно-медицинской экспертизы и медицинских заключений, сделанных после осмотра его специалистами.

В случае если тяжкий вред или смерть были причинены пассажирам или водителям автомобилей-участников ДТП, то органам следствия необходимо определить виновника, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств которым повлекло столкновение. Причём, водитель-виновник в равной степени отвечает как за причинённый вред водителю или пассажирам другого транспортного средства, так и за аналогичные последствия у пассажиров его собственного транспортного средства.

Однако, согласно ст. 76 УК РФ, лицо первые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Решение об освобождении водителя от уголовной ответственности по указанному основанию может принять следователь или судья.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентина Николаевна! С Вашего вопроса не совсем ясно, что Вас интересует… Что касается ответственности водителя, присоединюсь к ответу Олега Ответственность будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы.