Как получить лицензию стоматолога и открыть стоматологический кабинет?

Здравствуйте! Я зубной врач и хочу арендовать стоматологический кабинет , нужна ли для этого лицензия и как её получить?

, Лия, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лия! Регламент получения лицензии прописан в Федеральном законе от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Для получения лицензии нужно соблюдение следующих условий:•наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании соответствующих помещений; •наличие соответствующих организационно-технических условий и материально-технического оснащения, включая оборудование, инструменты, транспорт и документацию, обеспечивающих использование медицинских технологий, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации; •наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и необходимого для ликвидации пожара расчетного запаса специальных средств, а также наличие плана действий персонала на случай пожара; •наличие в штате работников (врачей, среднего медицинского персонала, инженерно-технических работников и др.), имеющих высшее или среднее специальное, дополнительное образование и специальную подготовку, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, а также наличие у руководителя лицензиата и (или) уполномоченного им лица высшего специального образования и стажа работы по лицензируемой деятельности (по конкретным видам работ и услуг) не менее 5 лет — для юридического лица; •наличие высшего или среднего медицинского образования, дополнительного образования и специальной подготовки, соответствующих требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, и стажа работы по лицензируемой деятельности не менее 2 лет — для индивидуального предпринимателя; •повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, осуществляющих медицинскую деятельность, а также индивидуального предпринимателя. Порядок получения лицензии состоит из следующих этапов:•Перед ремонтом получить разрешение СЭС на организацию стоматологического кабинета.•После ремонта СЭС должна составить акт, на основании которого выдается  разрешение на работу.•Далее необходимо получить разрешение пожарной службы.•После чего вы готовите пакет документов и обращаетесь за получением лицензии в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.В пакет необходимых для получения лицензии документов входят:•полный пакет учредительных документов общества, •договор аренды помещения, •поэтажный план помещения, •дипломы, удостоверения о прохождении интернатуры и сертификаты на специалистов.Лицензия выдается на определенный вид деятельности, поэтому так просто расширять ассортимент услуг вы не можете.