Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию без ТД, если работодатель не предоставил его, хотя обещал?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ПРОРАБОТАЛА ПРОДАВЦОМ 1,5 месяца в компании « Эльбор». Сама компания находится в Санкт Петербурге. В Новосибирске филиал. До основного руководства не достучаться. В Новосибирске девушка администратор ничего не решает. Обещали официальное трудоустройство и зарплату по белому! В итоге ничего не дали! Руководитель наша ксерокопию моих документов высылала им, но то ли поздно(через две недели), вообщем в тот день когда я должна была получить приказ о трудоустройстве, меня уволили, убрав из программы 1С! Вопрос в том могу ли я пойти в инспекцию по трудоустройству без трудового договора? Я собрала документы с печатями по задолженности аренды, фото отдела, адрес, инн, кпп? Есть сменщица моя -свидетель, ей не доплатили и она была трудоустроенна. Хочу заметить, что нарушений с моей стороны никаких не было! Ольга.

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Ольга. Вам необходимо обратиться в суд, где указать 2 факта: 1) факт работы у данного работодателя 2) размер зарплаты всё остальное должен доказать работодатель. если вы найдёте эти доказательства — то обращайтесь в суд. Для доказательств пойдут и фотки себя на рабочем месте, и диктофонная запись разговора с директором, с подробностями (имена, названия, даты, цифры), свидетели которые видели вас на рабочем месте.

Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, в государственную инспекцию труда вы можете обратиться, однако, они вам порекомендуют вам обращаться в суд, так как в вашем случае присутствует спор о праве. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Все перечисленные вами доказательства вы можете использовать в судебном заседании для подтверждения своей позиции. Суд будет рассматривать все доказательства в совокупности.