Можно ли открыть ИП, если имеется долг за закрытое ранее ИП

В 2016 закрыла ИП. Имеется долг перед Пенсионным фондом (вынесено судебное решение), также штраф в Налоговой за не своевременную сдачу деклараций. Могу ли я заново открыть ИП с учётом этих долгов?

, Екатерина, ст. Седельниково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете: "В 2016 закрыла ИП. Имеется долг перед Пенсионным фондом (вынесено судебное решение), также штраф в Налоговой за не своевременную сдачу деклараций. Могу ли я заново открыть ИП с учётом этих долгов?"

Проблем не должно быть для повторной регистрации ИП. ИП зарегистрируют, но причем с «учетом этих долгов» — непонятно. Имеющиеся долги и так и будут «висеть» на Вас, а не новое ИП. Постарайтесь погасить их как можно скорее, чтобы не настроить налоговые органы против себя.