Можно ли брать ипотеку сироте, чтобы не лишиться квартиры по соц найму?

Подскажите, пожалуйста! У меня договор на квартиру спецнайма(сирота), можем ли мы оформить ипотеку с мужем, не потеряв жильё или придется освободить квартиру? Заранее Вам благодарна.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности.

Если при оформлении ипотеки Ваш супруг оформит на ипотечную квартиру брачный договор, то Ваше положение в части жилищных условий никак не изменится и право на продление договора спецнайма сохранится.

Удачи!