Будет ли не прописанная в квартире сожительница иметь право на имущество в ней при разделе имущества?

Здравствуйте! Мужчина живет с женщиной 5 лет совместно в его квартире, но они не расписаны и она не прописана там. За период совместной жизни он за свой счет купил бытовую технику и мебель. Если они разойдутся, будет ли она иметь право на эту технику и мебель?

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Совместный режим собственность образуется только у лиц находящихся в браке. Если люди  просто проживают совместно, то собственность только личная. Если мужчина покупает за свой счет технику и мебель то она его и больше ничья. Женщина претендовать на нее не может.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Поскольку брак официально не зарегистрирован, то женщина не будет иметь прав на данное имущество.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Исходя из того, что брак заключен не был, то никаких оснований для приобретения прав на собственность не имеется.