Правомочна ли была передача дела о халатности врача скорой помощи участковому?

Мужу вызвали скорую. Были признаки инсульта. Но врач скорой сказал, что ничего страшного не видит и отказался везти мужа в больницу. (оказалось что у мужа было кровоизлияние по причине разрыва аневризмы) Через сутки было повторное кровоизлияние и уже почти в бессознательном состоянии его отправили в больницу. Пришлось делать трепанацию черепа. После выписки он еще перенес инсульт.А ведь если бы его вовремя доставили в больницу последствий было бы меньше. Но следственный комитет отдал это дело в РОВД в отдел дознания, а те в свою очередь участковому. Правомочно ли это?

  • письмо из след.комитета
    .pdf
, Ольга, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Если действиями врачей действительно был причинен тяжкий вред здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то действительно в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 118 УК РФ, проводиться дознание дознавателями органов внутренних дел.

Указанные уголовные дела не подследственны органам Следственного комитета РФ.