Как добиться комиссования из армии солдата срочной службы, если он не может нести службу?

Здравствуйте,начал недавно нести службу,и понял, что я не могу находится среди этих людей,ни солдат ни офицеров,просто не могу.Сейчас я лежу в госпитале,вопрос заключается в следующем,могут ли меня комиссовать,или могу ли я написать заявление на АГС или, как мне поступить,для меня армия все равно, что тюрьма.

, Иван, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете: «начал недавно нести службу, и понял, что я не могу находится среди этих людей, ни солдат ни офицеров, просто не могу.Сейчас я лежу в госпитале, вопрос заключается в следующем, могут ли меня комиссовать, или могу ли я написать заявление на АГС или, как мне поступить, для меня армия все равно, что тюрьма».

Комиссования добиться можно только через медицинские учреждения. Если медицинская комиссия признает Вас непригодным к службе в рядах РА, то командование будет вынуждено комиссовать Вас. А так, если будете уклоняться от обязанности служить в армии или симулировать какие-то болезни, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК РФ).