Могут ли уволить работника, получившего травму на производстве?

Здравствуйте ! Могут ли уволить работника , получившего травму на производстве . Мой муж потерял один глаз. По заключению экспертизы потеря трудоспособности 30 % , инвалидности нет. Травма была 12 лет назад, перед этим он работал токарем. После травмы работал слесарем на этом же предприятии 12 лет. Никаких проблем не было. В этом году на предприятии проходила очередная медкомиссия , и придрались что у него один глаз . Последнее заключение зкспертизы дали пожизненное , а до этого проходили освидетельствование по травме каждые три года. Могут ли его уволить ? Дело еще в том , что предприятие было Выборгский ЦБК. затем его несколько раз передавали и переименовывали , а в трудовой книжке каждый раз ставили по переводу и другое название предпрития

, Марина, г. Выборг
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Марина! Медкомиссия должна дать заключение о том, что ваш муж не может работать на данной должности из — за утери одного глаза. То, что они придираются — это только их проблемы, пускай дают заключение. При заключении медкомиссии, что он не может работать на данной должности, работодатель должен предоставить ему другую должность, либо уволить по состоянию здоровью со всеми вытекающими выплатами. При заключении комиссии о нетрудоспособности, вы можете обратиться в МСЭК на получение инвалидности.