Повлияет ли судимость родственников на трудоустройство?

Здравствуйте!

Много людей пишет, что если есть судимые родственники, то не возьмут в МВД, банк, госслужба и т.п

Это правда?

У меня отец привлекался, и неоднократно, что делать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Владимир Камусин
Юрист

На мой взгляд, такое неписаное правило неконституционно и нарушает права человека, в данном случае — права адвокатов. Конституцией прежде всего предоставлено право на труд, на свободное распоряжение своими способностями и выбор рода деятельности и профессии. Однако инициатива на введение запрета на занятие адвокатской деятельностью родственникам судей имеется. Почти три года назад ее высказал председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Он считает, что подобные ограничения позволят преодолеть так называемый конфликт интересов.Иванов имел в виду вот что: если, например, муж-судья, а его жена работает в этом же суде адвокатом, то она получает гонорар от одной из сторон, чьи интересы представляет в процессе. Иванов задавался вопросом, не является ли в таком случае гонорар скрытой формой взятки? Но председатель ВАС в своем предложении говорил не об абсолютном запрете судей иметь родственников-адвокатов, а о том, что кандидатам в судьи нужно отказывать в случае наличия родственников, включенных в реестр адвокатов в том же регионе.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Но вы немного не по теме высказались.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! При документов на конкурс для поступления на госслужбу, МВД, банки и некоторые другие организации соискателем заполняется анкета, в которой есть графа о судимости близких родственников, коим и является ваш отец. Кроме того, в многих организациях проводится проверка через МВД, ФСБ. И хотя, я считаю «сын за отца не отвечает», но по факту (сама работала в госструктуре) не берут, к сожалению, лиц, имеющих судимых родственников.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Возможно ли, что не берут их из-за отсуствия каких-либо навыков, а не именно по судимости родственника?

Я вам однозначно могу сказать, что навыки там значения не имели. Запрета категоричного на прием такого человека нет, но фактически есть некий негласный запрет.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, при устройстве на работу в указанные Вами организации на должности среднего управленческого звена и выше осуществляется проверка по линии служб собственной безопасности, в рамках которой «пробиваются» сведения по различным базам, в том числе ГИАЦ МВД, в которой хранятся сведения о всех фактах привлечения лица к уголовной и административной ответственности вне зависимости от сроков давности. Проверка проводится прежде всего в отношении Вас лично, но в случае соискания руководящей должности критерии проверки ужесточаются и могут быть проверены также и близкие родственники.

Законодательные ограничения на занятие должностей лиц, близкие родственники которых привлекались к уголовной ответственности отсутствуют, но в качестве причин для отказа могут быть названы любые иные основания ( иными словами, Вы не сможете в ряде случаев установить, что истинной причиной для отказа в приёме на работу/службу является факт привлечения к уголовной ответственности Вашего отца). С другой стороны, не стоит преувеличивать значение этого фактора, поскольку на гос.службе в РФ нередко находятся люди, которые сами ранее привлекались к уголовной ответственности, что не мешает им работать на благо народа:))

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Действительно, такого основания отказа в приёме на работу, как наличие судимости у родственников, в законах нет, однако оно предполагается.

К примеру, когда Верховный суд высказывался по поводу декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести,  он указал:

«Судимость за такие преступления будет сопровождать человека всю жизнь, и не только его, но и близких людей – детей, супругов»

«…декриминализация исключит последствия в виде наличия судимости, которые красной линией перечеркивают карьерный путь и зачастую трагически ломают жизни оступившихся граждан»

http://pravo.ru/court_report/v...

Кроме того, на сайте МВД имелась такого рода информация:

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел РФ»:

профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется … для выявления факторов риска девиантного поведения. Одним из них является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Но, ведь, кто-то «побоится» и откажет по этой причине, а кто-то понимающе отнесётся и трудоустроит, считаю, что попробовать стоит всегда, не получится в одном месте, получится  в другом.