Переход с ОСН на УСН

Здравствуйте. Открыл ИП, поставлен на учет 10.05.2017, ОСН. Деятельность не веду.

Сейчас чтобы начать работу, мне надо сменить основной ОКВЭД и перейти на УСН 6%.

Могу ли я перейти сейчас на УСН 6%, или только со следующего года? Как лучше поступить в данной ситуации чтобы не оставаться на ОСН?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я перейти сейчас на УСН 6%, или только со следующего года? Как лучше поступить в данной ситуации чтобы не оставаться на ОСН?

Михаил

Здравствуйте. Действительно в середине года сменить систему налогообложения невозможно. Изменить систему налогообложения можно только с начала календарного года, а подать Уведомление о применении УСН по форме КНД 1150001 или в произвольной форме необходимо не позднее 31 декабря.

Поэтому самый простой вариант это закрыть ИП и через некоторое время открыть его снова. Иных способов достичь нужного Вам результата не имеется.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Перейти на УСН можно только с начала следующего года:

Статья 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Либо придется перерегистрировать ИП.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллег, возможно Ваш вид деятельности позволяет перейти на ПСН или ЕНВД, тогда можете перейти на эти системы, чтобы не закрывать ИП.