12 летний ребенок катался по двору дома, как не оплачивать ремонт авто, так как водитель виноват?

ребенок 12 лет катался по дворам микрорайона на велосипеде и был сбит автомобилем. кто виноват?. автомобиль выезжал со двора а ребенок на велосипеде въезжал с торца дома справа от машины, т.е. был для машины помехой справа. пытался затормозить, попал передним колесом в правое колесо авто и бок об бок стукнулся об машину, педалью велосипеда пробив правую переднюю дверцу на авто и поцарапав заднюю, сам разбил колено и чуть исцарапал велик. гаи сказали ребенок виноват ,т.к. ему нет 14 лет, но он катался по двору дома, а по п.24.3.ПДД он, я считаю, имел на это право. не считаю, что он виноват, должна ли я оплачивать ремонт авто в этом случае. считаю что виноват водитель авто, как это доказать?

, Елена, г. Шарья
Владимир Камусин
Юрист

один вариант подать в суд и там обжалывать или попытаться изменить ситуацию с помошью суда и потребывать запись с видео ригистратора

Елена
Клиент, г. Шарья

к сожалению, видео регистратора в машине не было и взрослых свидетелей тоже.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Думаю, что Вы не должны оплачивать ремонт авто. Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Взыскивать стоимость ремонта велосипеда, расходов на лечение  и компенсации морального вреда. При этом, осмелюсь предположить, что  без хорошего адвоката/юриста Вам не под силу будет вести это дело. Достаточно уже того, что высказали в ГАИ.

Научить Вас доказывать свои доводы в рамках сайта заочной консультации невозможно.
Всего доброго.

к сожалению, видео регистратора в машине не было и взрослых свидетелей тоже.

Елена

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Подобные процессы проходят с обязательным назначением автотехнической экспертизы. Именно  автоэксперт определяет  - кто нарушил Правила Дорожного Движения РФ? Чьи неправомерные действия находятся в прямой причинной связи с наступившими  последствиями? Правильно поставить вопросы перед экспертом —  залог нужного Вам решения.
Всего доброго.