Можно ли доверенность на продажу квартиры дистанционно?

Добрый вечер. Ситуация такая: хотим продать квартиру,3 взрослых собственника. Один из них находится в другом городе.Чтобы оформить доверенность на продажу квартиры у нотариуса должны присутствовать оба человека или только доверитель?

, Артём Романович Огурцов, г. Казань
Владимир Камусин
Юрист

Присутствие доверенного лица для оформления нотариально заверенной доверенности не требуется. Доверенное лицо может находится и вовсе вне досягаемости. К примеру, в другом городе, куда доверитель может отправить доверенность экспресс-почтой. От доверителя нужны свои полные данные с оригиналами документов, а на доверенное лицо достаточно данных со слов доверителя. Только во избежание ошибок лучше сделать копию паспорта.
мне с ксероксом оформляли без моего присутствия, только страницу с пропиской не забудь отсканировать!
Нужны только твои данные, т. е. того кто дает доверенность, а на того кому даешь, все с твоих слов напишут, никакие даже ксероксы не нужны, это 100% не раз так делал. цена вопроса 1200 примерн

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артём Романович, для оформления доверенности необходимо личное присутствие у нотариуса только лица, выдающего доверенность ( доверителя).

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Артем Романович! Достаточно присутствия  доверителя и паспортных данных того, кому доверяют.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У нотариуса должен присутствовать только доверитель, лицо которому вы доверяете (разрешаете) от вашего имени совершить продажу, присутствовать не должен.

Нужны только его данные.

Когда будете оформлять доверенность обязательно перепроверьте данные паспорта, рождения и прописки того кому выдаёте доверенность, нотариусы тоже люди и довольно часто ошибаются, свои ошибки исправляют как правило за отдельную плату, мотивируя тем, что вы сами не проверили при оформлении документа.