Выход учредителя из ООО

Подскажите пожалуйста я являюсь одним из трех учредителей ООО и генеральным директором и хочу выйти из состава участников получив дивиденды. У нас встал вопрос

1. могут ли учредители единогласным решением выплатить дивиденды только мне, не выплачивая их остальным участникам, которые остаются.

2. Можем ли мы в решении указать сумму больше чем 1/3 от прибыли, в нашем Уставе написано что прибыль распределяется пропорционально их долям (у каждого из нас 1/3), но так получилось, что за последний год мой личный взнос был больше чем 1/3 и участники согласны выплатить мне 1/2 от прибыли, но хочется удостоверится что это правомерно и не противоречит законодательству.

, Степаненкова Наталья Валерьевна, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Выплатить дивиденды только одному участнику не получится, так как это противоречит ст. 28 ФЗ-14 «Об ООО», исключение — если иные правила предусмотрены уставом вашего общества:

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае, если все согласны на выплату вам большей части, вы можете оформить это как премиальную выплату себе как уходящему директору.

Есть и другой вариант — распределяете всем одинаково, но дарение денег между физическими лицами налогом не облагается.

Степаненкова Наталья Валерьевна
Клиент, г. Москва

премия облагается страховыми выплатами, а мне это не выгодно. В законе написано "Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно." Мы можем принять решение о выплате дивидендов поочередно, в 2017 году одному учредителю, в 2018 году второму и т.д.?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. могут ли учредители единогласным решением выплатить дивиденды только мне, не выплачивая их остальным участникам, которые остаются.

Степаненкова Наталья Валерьевна

Здравствуйте. Теоретически это возможно, с точки зрения гражданского законодательства изменение порядка распределения допустимо, но понятие «дивиденды» в налоговом законодательстве подразумевает пропорциональное распределение долей в уставном капитале. Поэтому несмотря на возможность непропорционального распределения дивидендов, налоговики считают, что распределенная таким образом часть прибыли не признается для целей налогообложения дивидендами.

2. Можем ли мы в решении указать сумму больше чем 1/3 от прибыли, в нашем Уставе написано что прибыль распределяется пропорционально их долям (у каждого из нас 1/3), но так получилось, что за последний год мой личный взнос был больше чем 1/3 и участники согласны выплатить мне 1/2 от прибыли, но хочется удостоверится что это правомерно и не противоречит законодательству.

Степаненкова Наталья Валерьевна

На мой взгляд лучше распределить равномерно и заранее договорившись, получить эти дивиденды от своих соучредителей наличными. Тут я полностью поддержу коллегу.

При этом дополнительно есть смысл отметить, что выходя из ООО, Вы имеете право на получение действительной стоимости доли в течение 3 месяцев с момента направления нотариально удостоверенного заявления о выходе.

Дарение или просто передача денег от соучредителей — неважно. Вы заблаговременно договариваетесь о том, что распределяете всем поровну, но каждый из соучредителей передает Вам ту долю, насчет которой определитесь. Вот в принципе и все. Если у Вас с соучредителями нормальный контакт, то никаких дополнительных договоров и не надо — они просто передадут Вам согласованную часть денег после получения и все.