Начисления несовершенных расходов

С конца 2014 и по середину 2016 года не подавали показания счетчиков воды. Управляющая компания начислила очень большой расход, наверное, исходя из общедомового потребления. В тоже время у них есть показания счетчика на конец 2014 и с середины 2016 года - за этот период суммарный расход маленький. Есть ли возможность оспорить? Они подали мировому судью заявление о вынесении судебного приказа, т.к. не платили квартплату за этот период по спорной ситуации.

, Мария, г. Москва
Владимир Камусин
Юрист

Если в квартире присутствует счетчик, то на основании его показаний и производятся расчеты, причем данные требуется передавать своими силами в соответствующие инстанции, иначе начисление производится по среднемесячным показаниям. Если не передавать показания счетчиков воды по новым правилам дается 3 месяца, после чего на 4-1 месяце не оплаты коммунальных услуг начинаются начисления по нормативу, а это намного больше, чем по счетчикам холодной и горячей воды.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Мировой судья после рассмотрения вынесет судебный приказ, который вы можете отменить в течение 10 дней, с момента его вынесения, путем подачи заявления этому мировому судье. Ну а в ситуации оплаты без счетчиков, первые три месяца берут средний показатель Ваших показаний за год, а последующие будут считаться по нормативам на количество людей проживающих на данное жилой площади, соответственно если выставленные показания будут завышены Вы их можете оспорить в случае рассмотрения иска управляющей компании в исковом порядке после отмены судебного приказа, опять же если управляющая компания этот иск подаст.

Мария
Клиент, г. Москва

Выходит, по нормативному начислению отбиться от них не получается, если не подавали показания. А в 2015 также было - 3 месяца средний, потом нормативы? Даже, если признать их начисления по нормативному, у нас есть расхождения: они не зачли произведенную оплату. Сейчас в реестре МС нашли, что заявление УК о вынесении судебного приказа принято к рассмотрению. Как быстро обычно рассматривается? Можно ли до решения подать возражение или только после решения МС? Должны ли нас проинформировать о решении (обычно это почта и можно 10 дней не уложиться). Возражение должно включать факты или просто возражение?

Да, так было и в 2015 году. вопрос с начислениями индивидуальный и требует детального анализа, вот так без соответствующих документов сказать не смогу.

А что касаемо рассмотрения дела мировым судьей, то срок рассмотрения составляет один месяц, после которого выноситься судебный приказ, который в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен Вам быть отправлен,  С момента получения Вами судебного приказа 10 ти дневний срок начинает идти. Возражение не обязательно должно быть мотивировано, указываете в нем, что требования управляющей компании не признаете, и хотите использовать свое законное право на защиту своих прав, так как приказной порядок нарушает данное право.