Снимут ли меня с очереди на жилье, если я выйду замуж?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,я сирота, стою на очереди на жилье, могут ли меня снять с очереди если я выйду замуж?

, Ирина, г. Мичуринск
Владимир Камусин
Юрист

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы сохраняете право на получение жилья. Получение жилого помещения в собственность лицами из числа детей сирот, является адресной помощью и не зависит от наличия регистрации брака и наличия детей.

Только в том случае, если к моменту получения жилого помещения по договору специализированного найма, вы самостоятельно приобретете жилье на праве собственности, в получении жилья вам должны отказать.