Как оформить договор дарения своей доли квартиры гражданином Польши?

Здравствуйте!

Мой отец, гражданин РФ, проживает в приватизированной квартире в Краснодаре. Собственниками квартиры является он (с 50% долей) и я (с 50% долей), гражданин Польши, проживающий в Польше. Отец хочет продать эту квартиру. Для упрощения всей операции я хочу оформить дарственную своей 50% доли в этой квартире в пользу отца.

Как нам следует правильно оформить договор дарения мною своей 50% доли без моего личного участия в этом на территории России?

Можно ли составить договор в двух странах и подписать дарителем свою часть договора перед нотариусом в Польше, а затем с переведенными на русский язык документами (такими как текст договора, копия моего удостоверения личности или загранпаспорта, каких-либо еще?) одаряемый (отец) подписал бы договор перед нотариусом в Краснодаре? Будут ли такие документы признаны Росреестром?

Возможно ли вообще составление договора дарения в этой ситуации без моего личного приезда в Краснодар?

Буду благодарен за помощь.

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Камусин
Юрист

Если квартира оформлена в долевую собственность, т.е. у ней несколько собственников и доли четко определены, то дарение доли в такой квартире обязательно оформляется через нотариуса. Не важно, как досталась собственникам квартира – они её купили, досталась по наследству или приватизации, была подарена и т.п. Также не важно дарится ли доля одному человеку или нескольким, другому собственнику или нет, родственнику(ам) или постороннему. Раз квартира в долевой собственности — надо обращаться к нотариусу.