Может ли сосед поставить между нашими участками забор высотой 3,5 метра?

Здравствуйте, вопрос такой: сосед поставил забор между участками высотой 3'5 метра, законно ли? Мало того он ещё и залез на мой участок. Организация по межеванию отказала, т.к. спорный вопрос. Скажите как мне поступить я в замешательстве

, Кристина, г. Тюмень
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Кристина!

Отдельного закона, в котором прописаны правила установки заборов, в России нет. Но требования, предъявляемые к заборам между соседскими участками, можно найти в строительных нормах и правилах. Как правило, каждый муниципальный орган сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения, а также в каких документах они прописаны. Все эти документы базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р.Ф… В этом документе четко прописано, что разделение двух соседских участков производится путем установки прозрачного (т. е. решетчатого или сетчатого) забора, то есть глухое ограждение устанавливать нельзя.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш сосед не имеет право возводить забор на участке, который принадлежит вам. Необходимо обращаться в суд. И доказывать, что задор стоит на вашем участке. ВЫ можете мирно урегулировать вопрос, например запросить компенсацию и дать за эту компенсацию, что претензий не имеете. Или по договору аренды сдать ему в аренду часть своего земельного участка (естественно возмездно). Если мирно урегулировать не получается то в судебном порядке отстаивайте свои права. если суд признает ваши требования обоснованными, то обязуется перенести забор на его участок, возместить вам ущерб в части незаконного пользования территории вашего участка. Так же можете указать требования в иске о компенсации морального вреда. если высота забора соответствует нормативам, то высота законна. если нет норматива по высоте забора, то высота может быть любая.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Данные нормы регулируются правилами землепользования и застройки Вашего города или поселения. Уточните этот вопрос в Администрации.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Для квалифицированного ответа необходимо нам знать вид разрешенного использования вашего земельного участка.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Кристина, добрый день

Если земельный участок у вас в собственности, все документы в порядке, есть свидетельство, кадастровый паспорт, подавайте в суд на соседа.

В исковом заявлении требуйте устранения части забора, который  наезжает на ваш участок.