Сотрудник банка хочет обратиться к родственникам, если я не выполню условия реструктуризации кредита

обращаюсь к вам за помощью, помогите пожалуйста. Ситуация такая, в декабре 2016 года заключила договор реструктуризации с банком русский стандарт, до мая платила, с трудом но платила, июнь июль платить не могу, т.к потеряла работу и устроилась на новую зп копеечная, пыталась как то неоднократно договориться с сотрудником, но бесполезно. Теперь он звонит и говорит что поедет по моим родным и всех объедет. На это я ему ответила, что не имеет он такого права, т.к договор заключала я а не мои родственники, он мне отвечает что я нарушаю закон, не платив, значит и банк может идти на нарушение закона, как мне быть в такой ситуации? Мои родители пенсионеры оба сердечники, не хочется их тревожить, куда мне обращаться и как быть. Ещё сотруднику я объянила, что не отказываюсь платить, а всего лишь прошу отсрочки, говорю что прокунсультируюсь с юристами, а он говорит вам же и дороже будет.

, людмила, г. Самара
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

людмила
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! огромное спасибо за ответ. если я правильно поняла, мне нужно направить письмо в банк? а пока получается,они имеют право ездить по моим родным?

Да, Вы можете направить заявление в банк и у него не будет правовых оснований для посещения должника — все проблему будут решаться только в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Закон о коллекторах от 1 января 2017 г.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

То же самое относится и к ретивым банковским работникам. Вы не являетесь преступником. А они уже практический ДА. Если будут доставать ваших родителей -пишите заявление в полицию. А лучше предупредите их об этой возможности, тогда желание вести активные действия сразу отпадет.

А вообще бы не плохо глянуть договор. Возможно удастся признать сделку кабальной.

Статья 179. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 Либо в дальнейшем сократить проценты в судебном процессе и максимально уменьшить сумму ежемесячного удержания. Она может быть в разы меньше, чем вы сейчас платите банку изо всех сил. Да и в случае суда сумма долга уже не будет расти.

Людмила, если нужна помощь — пишите в чат.

людмила
Клиент, г. Самара

Владимир, здравствуйте! Огромнейшее спасибо вам за ответ. я так и сказала сотруднику банка,но он мне ответил, что вы нарушаете закон,не платив кредит, почему же банк не может его нарушить, я запугана до ужаса, очень боюсь за жизнь родителей, и действительно сейчас в очень трудной ситуации, и не могу оплатить даже юриста, а сама не очень разбираюсь в законах,сама конечно виновата...но вот как именно сейчас мне быть,незнаю...спасибо вам огромное.

Людмила, если нет возможности платить  - не платите. Так быстрей до суда. Иначе вы будете так без конца им платить. Для вас это выгодней.  Напишите письмо, изложите ситуацию и обозначьте позицию, что вы не можете платить. Письмо отправьте либо заказным, либо принесите в банк и второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе. Если они специально будут долго тянуть с обращением в суд (из за процентов), вы предъявите это письмо в суде как доказательство, что вы давно уведомили, что не можете платить. На все противоправные действия реагируйте заявлением в полицию.