Какой закон регламентирует переход бывшего противопожарного водоисточника к администрации поселения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона противопожарный пруд, который исключили из списка противопожарных источников ( теперь он таковым не является), переходит под контроль администрации сельского поселения? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В силу подпункта 8 пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесено участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, а с учетом подпункт 26 пункта 1 статьи 14 к вопросам местного значения поселения отнесено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Таким образом, согласно статье 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности поселения может находится соответствующее имущество, предназначенное для обеспечения безопасности населения. К организации в границах соответствующих муниципальных образований безопасности населения в первую очередь следует относить обеспечение надлежащего содержания имущества, относящегося к муниципальному имуществу.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Глава администрация сельского поселения утверждает, что данный пруд ни где не числится. В связи с этим средств на его ограждение у администрации нет. В какие органы я могу обратиться, что бы администрация организовала выставление забора вокруг пруда? И что мне для этого нужно сделать? Спасибо!